В течение 2003 года Вологодским городским центром занятости населения в рамках программы организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на временные рабочие места трудоустроены более 1 тыс. 680 человек. Заключено 48 договоров о совместной работе по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Затраты фактически израсходованных средств составили более 1,3 млн. рублей, в том числе из средств федерального бюджета - 610 тыс. рублей, из средств работодателя, включая выделенные средства из областного и городского бюджетов - 706 тыс. рублей. В рамках мероприятий по организации временного трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в 2003 году трудоустроено 96 человек. Заключены договоры с предприятиями и организациями города: 92 участника программы являются рабочими, 4 человека работали на должности служащего. Завершили участие в программе 96 человек, в том числе 64 человека трудоустроились на постоянное рабочее место в данных организациях. Большое внимание было уделено и повышению конкурентоспособности граждан, потерявших работу путем развития их профессиональных знаний и навыков. 562 безработных были направлены на профессиональное обучение и повышение квалификации.

По словам директора центра Алексея Николаева, "в истекшем году городской центр занятости вел активную работу по совершенствованию обслуживания граждан. В частности, проведено 28 ярмарок вакантных рабочих мест, в том числе 5 - специализированных, 8 семинаров со специалистами кадровых служб по вопросам законодательства о занятости населения и квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Центром проводится и работа по подбору рабочих мест для специалистов высокой квалификации и редких профессий, желающих сменить место работы". С целью взаимодействия службы занятости с организациями и предприятиями города на рынке труда, создан постоянно действующий Совет работодателей, организована информационная площадка для студентов и выпускников Вологодского технического университета и Вологодской молочнохозяйственной академии. А в конце года городской центр занятости совместно с центром экономического образования организовал проведение "Дней карьеры в Вологде", куда были приглашены 100 выпускников из разных школ города.

Численность безработных в Вологде на 1 января 2004 года составила 1 тыс. 734 человека, что на 23,5 % ниже уровня прошлого года. Уровень безработицы составил 1 %. Удельный вес трудоустроенных от общего количества обратившихся в центр занятости в поиске работы составил 70 %.