14 января в Туле состоялся IX областной фестиваль школьных компаний. Организаторами фестиваля стали администрация области, комитет Тульской области по молодежной политике, Тульский региональный центр экономического образования, молодежный центр "Эласт", Тульское региональное отделение общественной организации "Достижения молодых". Фестиваль школьных компаний Тульской области проводился в рамках реализации рассчитанной на 2001-2005 годы федеральной целевой программы "Молодежь России", направленной на поддержание молодежного предпринимательства, содействие занятости учащихся и их профессиональной ориентации.

Тульский областной фестиваль школьных компаний проводится в девятый раз. В 1996 году его впервые принял дом отдыха "Березка" Ленинского района, в 1997 году - санаторий "Строитель", в 1998 году - дом отдыха "Металлург", с 1999 году Фестиваль организовывался на базе пансионата "Велегож". В 2004 году Фестиваль впервые проводился в Туле, в здании администрации области. Школьная компания - это расширенная деловая игра, проводимая в ходе изучения курса "Основы предпринимательства".

Организация и работа школьных компаний имеет своей целью дать возможность учащимся получить в ходе учебного процесса первый практический опыт в области предпринимательства, участвуя в создании и управлении своего собственного школьного предприятия в условиях, максимально приближенных к реальной экономической ситуации. Руководство школьной компании осуществляют непосредственно сами ребята: президент и вице-президенты - по персоналу, маркетингу, финансам и производству.

Создается школьная компания на срок не более одного учебного года (или на период летних каникул) с обязательной ликвидацией. За время работы школьной компании учащиеся отрабатывают все этапы деятельности реального предприятия: от разработки бизнес-плана с формированием уставного капитала до начисления дивидендов по результатам деятельности и ликвидации компании. Участники школьной компании учатся организовывать и проводить маркетинговые исследования, знакомятся с различными стадиями производственного процесса, учатся оформлять финансовые документы.

Ежегодно в Тульской области на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования создается 50-60 школьных компаний. Определение лучшей из них - главная задача Тульского областного фестиваля школьных компаний. В этом году участники Фестиваля попробовали свои силы в четырех конкурсах: Новогодней ярмарке школьных компаний, конкурсе отчетов, пресс-конференции компаний и представлении материалов о деятельности школьной компании на стенде.

Главный приз Фестиваля, представленный компанией "Procter&Gamble", - участие компании-победительницы в Европейской ярмарке "Young Enterprise of Europe", которая пройдет в марте в столице Австрии Вене. Тульские компании участвуют в таких ярмарках с 1996 года. В 2000 году в Великобритании школьная компания "Вдохновение" из Тулы впервые из российских компаний получила приз "За лучший маркетинг". В дальнейшем туляки не раз становились призерами международных ярмарок.

Победителем IX Тульского областного Фестиваля школьных компаний стала школьная компания "Woody and his company" тульского лицея № 3. Президент компании - Светлана Русанова. Компания начала свою деятельность 11 сентября 2003 года, ее уставный капитал - 1400 рублей (140 акций по 10 рублей), общая выручка 2000 рублей, чистая прибыль составила 370 рублей, дивиденды - 2,6 от стоимости акций. Сегодня компанией на Фестивале были представлены художественные изделия из дерева.