1105 проверок в сфере потребительского рынка провели за 2003 год сотрудники территориального управления Госторгинспекции по Вологодской области Министерства экономического развития и торговли РФ. В 947 случаях были выявлены нарушения, что составляет 85,7% от общего числа проверок.

Работники Госторгинспекции проверили все города и районы области. Они побывали в торговых точках, расположенных на железнодорожных и автовокзалах, на предприятиях мелкорозничной торговой сети, на рынках, в летних кафе, предприятиях дорожного сервиса, на автозаправочных станциях, в столовых школьного и среднеспециального образования, на предприятиях общественного питания промышленных предприятий. Административному наказанию подвергнуты 1074 предпринимателя и организации. Сумма наложенного штрафа - 1 млн. 180 тыс. рублей, сообщает Вологодский информационный центр.

Основные нарушения - несоблюдение правил торговли, а также нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре.