По результатам аукционов право на заготовку елей в Вологодском районе получили две организации — они смогут срубить 170 деревьев на общей площади 1,77 га. В Харовском районе две фирмы заготовят 2040 елей на общей площади 7 га, а в Междуреченском районе победителями аукционов стали пять индивидуальных предпринимателей, которым предоставлено право заготовить 1000 елей на общей площади 3 га. Бизнесмены могут рубить ели на лесных участках, подлежащих расчистке. Это просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы лесных дорог, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном департаменте лесного комплекса.

«В настоящее время для заготовки новогодних елей департаментом лесного комплекса области подобраны 22 участка в Вологодском, Харовском, Нюксенском и Междуреченском районах. Право заготавливать ели получают предприниматели или юридические лица, признанные победителями на аукционах, которые состоялись в конце ноября. Начальная аукционная цена новогодних елей зависит от высоты дерева и составляет от 13 до 59 рублей за 1 штуку», — рассказал замглавы региона Николай Гуслинский.

Также елями смогут торговать и лесные предприниматели, которые занимаются лесозаготовкой. Они будут срезать и продавать верхушки деревьев, которые не используются при деревопереработке.

Как отмечают лесники, сейчас, как и в последние годы, самым экономным способом приобрести новогоднюю ель, остается покупка в местных лесхозах. Здесь лесную красавицу можно купить по цене от 150 рублей, тогда как в обычных торговых точках, в том числе и на елочных базарах, ели будут стоить от 300−500 рублей, в зависимости от размера.

Добавим, что сейчас инспекторы лесной охраны совместно с полицейскими уже начали проводить совместные рейды и патрулировать места заготовки елей и автотрассы.

В департаменте лесного комплекса отмечают, что за незаконную рубку лесных насаждений вологжанам грозят штрафы от 3 до 5 тысяч рублей и уголовная ответственность до 7 лет лишения свободы с конфискацией орудий преступления.