Законопроект о сокращении новогодних праздников и одновременном предоставлении дополнительного десятидневного отпуска внесли в Госдуму депутаты фракции ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским (ЛДПР), передает корреспондент ИА REGNUM 14 декабря. Причем отпуском работник может воспользоваться в любое время в течение года, следует из поправок в Трудовой кодекс РФ.

В качестве нерабочих праздничных дней в России депутаты предлагают оставить только три: 1 января — Новый год; 9 мая — День Победы; 12 июня — День России. «Эти праздники — историческая данность для России, наиболее знаменательные, памятные и важные вехи в истории нашей страны, нашей России. Установление только этих трех праздничных дней говорит нам об их особой, неповторимой значимости для Российского государства и для каждой семьи, каждого гражданина», — отмечают авторы инициативы.

Нынешние же длинные выходные плохо сказываются на самочувствии граждан, приводят к различным негативным ситуациям: переедание и злоупотребление спиртными напитками чаще всего происходит в эти новогодние праздники, указали они. Необходимо отметить, что продолжительные новогодние праздники негативно влияют на всю российскую экономику, которая теряет от простоя до трех триллионов рублей, падение промышленного производства варьируется от 15% до 20%, перечислили авторы.