Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости введения в интернете специальных правил поведения. Свою инициативу глава российского правительства озвучил в интервью китайской газете «Жэньминь Жибао» в преддверии рабочего визита в КНР.

«Современные информационно-коммуникационные технологии стали всё чаще использоваться для военно-политического противоборства, — отметил Медведев. — Кроме того, интернет-технологии взяли на вооружение террористы и преступники. Со всеми этими проблемами многие страны сталкиваются уже постоянно».

По его словам, необходимо предотвратить криминализацию интернета и гарантировать соблюдение прав человека в цифровой сфере.

Для этого нужна полноценная международно-правовая база. Первым шагом в ее создании может стать принятие кодекса или правил поведения в интернете в форме мягкого права, отметил глава российского правительства.

Медведев добавил, что универсальные правила ответственного поведения государств в информационном пространстве — это наиболее востребованная и перспективная форма международного сотрудничества в борьбе с угрозами в сфере международной интернет-безопасности.