Сегодня заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Олег Демченко и начальник департамента строительства и архитектуры администрации ЯНАО Виктор Воронин провели выездное совещание по вопросам завершения строительства железнодорожного вокзала в городе Лабытнанги. В обсуждении вопросов принял участие глава муниципального образования Леонид Савченко.

В повестку дня были включены вопросы технической комплектации и оборудования нового вокзального комплекса, сноса старых строений, благоустройства прилегающей территории, сообщает городское телевидение. В рамках соглашения между администрацией ЯНАО и Министерством путей сообщения РФ установлен срок открытия прямого железнодорожного маршрута Лабытнанги-Москва, по которому будет следовать фирменный поезд. Это 20 мая текущего года. К этому же времени и должен быть открыт новый железнодорожный вокзал. И в этом у участников совещания нет сомнений. Другой вопрос - успеют ли сделать все работы в комплексе.

Напомним, что проект разрабатывался почти пять лет назад. С возобновлением активного строительства приходится вносить немало уточнений и изменений, а это требует дополнительных средств. В целом с финансированием проблем пока не возникает. Лимиты на 2004 год зарезервированы в окружном бюджете и в этом месяце будут закреплены постановлением Губернатора автономного округа в инвестиционной программе на 2004 год.