В связи с многочисленными жалобами горожан на качество и скорость проведения капремонта многоквартирных домов мэрия Самары инициировала финансовую проверку расходования бюджетных средств, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе проверки, проведенной Управленим финансового контроля городского департамента финансов, установлено, что в перечень на капремонт было включено 180 многоквартирных домов.

По информации мэрии, департамент ЖКХ был уполномочен организовать работу по проверке документации, представляемой строительными организациями на получение субсидий. Изучен 51 акт о приемке выполненных работ на общую сумму 27,6 млн руб. В ходе выездных мероприятий на местах проведения ремонта специалистами были выявлены приписки по фактически невыполненным работам в семи договорах подряда.

«Ни один акт приемки, содержащий приписки, не должен быть оплачен. То же самое касается некачественно выполненных работ», — прокомментировал ситуацию сити-менеджер Самары Олег Фурсов. В настоящее время контрольные мероприятия продолжаются. В связи с недостаточным контролем за эффективностью расходования бюджетных средств на социально значимые цели замглавы горадминистрации — руководитель департамента ЖКХ Вадим Тюнин покинул свой пост.

Читайте также: В Самарской области собираемость средств за капремонт составляет 30%

Как ранее сообщало ИА REGNUM, низкое качество выполненных работ по капремонту домов отмечают и эксперты Самарского отделения ОНФ. Откликнувшись на жалобы граждан, они провели собственную проверку и пришли к выводу, что низкая собираемость с населения платежей за капремонт в Самарском регионе связана именно с этим.

Нарекания жителей вызывает не только качество ремонтных работ, но и сроки, и квалификация подрядчиков, отсутствие проектной документации на проводимые работы. Кроме того, сметы, составленные фондом, не всегда согласованы с собственниками домов. Эксперты ОНФ убедились, что работы проводятся с нарушением технологий, в ходе них используются материалы, не рассчитанные на температурную нагрузку и давление для коммуникаций общедомового пользования.

По информации министерства энергетики и ЖКХ Самарской области за первые шесть месяцев 2015 года вместо запланированных 2 млрд рублей с собственников жилья удалось собрать менее 840 млн рублей или 53% от начисленного в платежках.