Как сообщила пресс-служба Управления государственной службы противопожарной безопасности, за минувшие сутки в Архангельской области произошло 5 пожаров, 2 человека погибли.

13 января, около 3 часов ночи в поселке Белое Озеро в 45 километрах от Северодвинска сгорел 6-квартирный дом. В огне погибли две девочки, обеим не было двух лет (Вика - 2002 г.р., Василина - 2003 г.р.). Дети были оставлены без присмотра 19-летней матерью, которая на момент пожара вместе с мужем находилась в гостях. Утром опросить супругов было невозможно - настолько они были пьяны. По предварительным данным, в квартире был оставлен самодельный обогреватель. На момент пожара в соседней квартире находились пожилые супруги. Они слышали запах дыма и детский плач, но взломать двери им оказалось не под силу.

В Белом Озере нет никакого пожарного формирования, вопрос о нем уже несколько лет поднимался перед мэром Северодвинска руководством пожарной части №7 этого города, однако никакого решения до сих пор по этому поводу не принимается. Фактически заброшенный поселок остается при каждом пожаре без помощи - в поселок ведет единственная узкоколейная железная дорога.