76% жителей России знают, что 12 декабря отмечается такой праздник, как День Конституции. 21% затруднились ответить, а 3% опрошенных думают, что отмечается какой-то другой праздник. Таковы данные опроса, проведенного «Левада-центром».

Продолжает расти число российских граждан, считающих, что основной закон страны гарантирует права и свободы граждан, — за год их доля увеличилась с 38% в ноябре 2014 до 48% в ноябре 2015. Также 28% опрошенных уверены, что Конституция поддерживает порядок в деятельности государства.

Одними из наиболее важных прав граждан респонденты называют право на жизнь (67%), право на бесплатное образование, медицинскую помощь, на обеспечение в старости, при болезни (65%), неприкосновенность личной жизни, жилища (47%).

Напротив, мнение о малозначительной роли Конституции в жизни страны в настоящее время разделяют 13% респондентов, что является минимальным показателем в динамике.

Опрос проведен 20−23 ноября 2015 года по всероссийской выборке городского и сельского населения среди 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 4,1%.