13 января в Москве состоялось заседание совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ", на котором были подведены предварительные итоги работы компании за 2003 год.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "ЛУКОЙЛ", в 2003 году руководство компании сосредоточило внимание на росте экономической эффективности проектов и скорректировало целевые ориентиры развития. Усилия были направлены на улучшение финансовых результатов, рост прибыли и стоимости компании. Это, в частности, выразилось в успешной реализации первого этапа комплексной программы оптимизации разработки и добычи нефти, что обеспечило устойчивую тенденцию роста эффективности операций сегмента "Разведка и добыча". В 2004 г. "ЛУКОЙЛ" намерен продолжить работу над дальнейшим ростом экономической эффективности операций.

В 2003 году средний дебит скважин рос при одновременном снижении обводненности добываемой продукции. Средний дебит скважин к концу 2003 года превысил 10 тонн в сутки по сравнению с 9 тоннами в сутки за предыдущий период. В 2003 году в эксплуатацию было введено 11 новых месторождений. Общая добыча нефти по Группе "ЛУКОЙЛ" за прошедший год составила около 81,5 млн. тонн. Добыча газа в 2003 году составила 5,5 млрд. кубометров, что на 8% превышает уровень 2002 года. В результате геологоразведочных работ прирост запасов углеводородного сырья может превысить 157 млн. ТУТ, в том числе около 68 млн. тонн нефти и газового конденсата, что обеспечивает восполнение годового объема добычи нефти и природного газа на 190%.

Переработка нефтяного сырья на заводах компании составила около 42 млн. тонн, что на 0,4 млн. тонн больше, чем в 2002 году. На российских заводах "ЛУКОЙЛа" объем переработки увеличился на 0,7% и превысил 34 млн. тонн. На зарубежных заводах переработано 7,9 млн. тонн нефтяного сырья, что на 2,6% выше уровня 2002 года. На нефтехимических заводах компании по предварительным данным произведено около 1,8 млн. тонн продукции, что на 8,1% выше уровня 2002 года.

По предварительным данным в 2003 году поставки нефти в страны дальнего и ближнего зарубежья увеличились на 9,6% и составили 37,5 млн. тонн. Объем поставок нефтепродуктов с российских заводов в 2003 году составил 34,0 млн. тонн, в том числе 20,4 млн. тонн на внутренний рынок и 13,6 млн. тонн на экспорт. Российскими организациями нефтепродуктообеспечения реализовано при этом 14,2 млн. тонн нефтепродуктов. По сравнению с 2002 годом объем розничной реализации нефтепродуктов через собственные АЗС увеличен в 1,3 раза и составил 2,4 млн. тонн, а среднесуточная реализация через одну АЗС выросла на 12,5% и достигла 5,4 тонны.

Что касается объема инвестиционных расходов, то по предварительным данным он составил в 2003 году 4,2 млрд. долларов, что в 1,9 раза больше, чем в предыдущем году. При этом объем капитальных вложений увеличен против 2002 года на 26,6% и составил 2,57 млрд. долларов. Основной прирост инвестиционных расходов связан с приобретением активов на общую сумму свыше 1,6 млрд. долларов. Деятельность компании по укреплению финансового положения и улучшению корпоративного управления позволила в октябре 2003 года впервые получить кредитный рейтинг агентства Moody,s на уровне Ba2. На данном этапе "ЛУКОЙЛ" является одним из крупнейших инвесторов российской экономике.

На заседании было также отмечено, что за последние десять лет сформирован портфель зарубежных активов, который отвечает основным требованиям стратегии развития компании. Крупные геологоразведочные проекты расположены в Азербайджане (Д-222), Колумбии (Кондор), в Иране (Анаран) и Египте (Северо-Восточный Гейсум и Западный Гейсум). Проекты в стадии разработки и промышленной добычи углеводородов сосредоточены в основном в Казахстане (Карачаганак, Кумколь, Тенгиз) и в Египте (ВИИМ и Мелейя).