Министерство природных ресурсов России поддерживает идею развития внутреннего туризма. Для этого предполагается расширить туристические возможности национальных парков и заповедников, в том числе — Кавказского. Об этом шла речь на всероссийском совещании «Биосферные резерваты ЮНЕСКО в России: современное состояние и перспективы развития», который начал работу в Сочи 8 декабря.

«Посещаемость особо охраняемых территорий России уже достигла восьми миллионов человек в год и, эта цифра в последние годы увеличивается в разы. Особенно много отдыхающих среди иностранных туристов. Наша задача — обеспечить комфортность этих посещений без ущерба природе», — заявил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович.

Развивать туризм в особо охраняемых территориях возможно в специальных резерватах, находящихся под эгидой ЮНЕСКО. «Биосферные резерваты ЮНЕСКО позволяют найти баланс между сохранением природы и экономическим развитием региона за счет реализации туристского потенциала, — пояснил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий. — К сожалению, долгое время в нашей стране не обращали внимания на то, что заповедники не могут существовать в безвоздушном пространстве, без поддержки со стороны окружающего сообщества, включая местные и региональные власти, представителей бизнеса».

По словам чиновника, среди лидеров по развитию туристической направляющей — Кавказский биосферный заповедник. Это один из четырех российских заповедников, где действуют биосферный полигон и станция фонового мониторинга. «Количество отдыхающих, побывавших на объектах Кавказского биосферного заповедника, за последний год увеличилось практически в два раза и достигло 170 тысяч человек. При этом все посещения проходят лишь в зоне биосферного полигона и никаким образом не влияют на сохранность самого заповедника», — рассказал директор ФГБУ «Кавказский государственный природный заповедник» Сергей Шевелев.

Говорили на Всероссийском совещании и о перспективах развития горнолыжного кластера. Спортивная инфраструктура, оставшаяся после Олимпиады, поможет резервату безболезненно для природы освоить дополнительные туристические потоки.

В этом году специалисты Кавказского биосферного заповедника решили расширить линейку туристических продуктов и разработали уникальное зимнее предложение — ски-тур на лыжах и снегоступах. Первые группы туристов на Аишхо стартуют уже в середине декабря.

Справка. Биосферный резерват — это многофункциональная охраняемая природная территория, участвующая в решении широкого спектра взаимодополняющих экологических и социальных задач. В отличие от заповедных зон, там на определенных условиях возможна хозяйственная деятельность.

В России сейчас насчитывается 103 государственных заповедника, 48 национальных парков и более 60 федеральных заказника. Статус резерватов имеют 35 заповедников и 7 национальных парков.