Индивидуальная застройщица Марина Михалева из деревни Бердяш Караидельского района стала победительницей республиканского конкурса индивидуальных жилых домов, построенных в городах и районах Башкирии в прошлом году. Компетентная комиссия посчитала ее дом высотой в два этажа из семи комнат лучшим среди всех представленных жилых зданий.

Диплом второй степени в этом соревновании присужден Андрею Николаеву из Стерлитамака, который возвел одноэтажный пятикомнатный дом. Третье место в конкурсе занял Ринат Шараев. Он построил дом в Янауле из двух этажей и пяти комнат.

Как сообщили в Министерстве строительства, архитектуры и транспорта РБ, такие конкурсы проводятся не случайно. Комиссия, подводившая итоги, отметила что объем индивидуального жилищного строительства уже в течение восьми лет находится на одном уровне. Однако при этом более половины частных строек переходят в категорию долгостроев из-за недостатка средств. Недостроенные дома явно не красят внешний облик населенных пунктов, существенно влияют на инженерное обеспечение и благоустройство территорий. Проводимые конкурсы призваны ускорить строительство индивидуального жилья, например, показом новых архитектурных решений, в которых учитываются возможности застройщика.

В Минстройтрансе РБ предполагают, что с каждым годом в таких мероприятиях будет участвовать все больше частных строителей. В конкурсе за прошлый год принимали участие жители Дюртюлей, Ишимбая, Нефтекамска, Октябрьского, Стерлитамака, Янаула, Аургазинского, Бурзянского, Ермекеевского, Караидельского и Шаранского районов Башкирии, передало ИА "Башинформ".