Глава Свердловского района Красноярска Владимир Лихошвай провел совещание, на котором были подведены итоги призыва-2003 и запланированы мероприятия на 2004 год. По результатам предыдущего призыва из Свердловского района призвано и направлено на краевой сборный пункт 201 человек. Как сообщают в пресс-службе городской администрации, процент отсева призывников по состоянию здоровья уменьшается. Так, если в 2002 году в категории "не годных" к военной службе из тысячи юношей, пришедших на комиссию, было отнесено 57 человек, то в 2003 году - 48.

Количество "уклонистов" или лиц, уклоняющихся от явки на призывную комиссию, в 2003 году в сравнении с этим же периодом прошлого года уменьшилось на 23 процента; лиц, находящихся в длительном розыске - на 50 процентов.

Специалисты военкомата считают, что с вступлением в силу с 1 января Постановления Правительства РФ "Об организации альтернативной гражданской службы", молодые люди с достоинством будут относиться к своему гражданскому долгу.

Позитивную роль в этом плане играют Дни призывника, проводимые традиционно весной и осенью при участии администрации Свердловского района. В рамках весеннего призыва 2004 года День призывника планируется провести в марте. Будет организован показ условий прохождения военной службы и возможностей современного вооружения, встреча с участниками Великой Отечественной войны и многое другое.