Власти Петербурга предложили вьетнамским предпринимателям построить сеть гостиниц эконом-класса. Эта инициатива прозвучала в ходе визита во Вьетнам делегации Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко, сообщили ИА REGNUM сегодня, 9 декабря, в пресс-службе Смольного.

«Государственная компания «Сайгон-турист» выразила желание стать участником этого проекта. Первые гостиничные объекты могут быть запущены уже к Чемпионату мира по футболу в 2018 году», — отметили в администрации Петербурга

Для развития сотрудничества Петербурга с городами Вьетнама в сфере туризма планируется открытие регулярного прямого авиасообщения между Ханоем (или Хошимином) и северной столицей России. Также прорабатывается вопрос о безвизовом режиме для российских туристов, посещающих Вьетнам.

Отметим, по данным Смольного, совокупный номерной фонд в Санкт-Петербурге в настоящее время насчитывает более 30,5 тысяч номеров. В городе работают 30 гостиниц известных международных операторов с фондом около 9 тысяч номеров. Номерной фонд мини-отелей и хостелов в Санкт-Петербурге составляет более 6 тысяч номеров. Всего до 2018 года включительно, по планам, номерной фонд Петербурга пополнится более чем на 2831 номер.

Во время встречи Георгия Полтавченко с президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом обсуждались вопросы сотрудничества в области энергетики. «Это тоже очень перспективная тема, с учетом того, что сегодня в завершающей стадии находится решение вопроса о строительстве первой атомной станции во Вьетнаме. Она будет проектироваться и строиться исключительно нашими специалистами. Оборудование для станции будет поставляться из России, а значит, и из Санкт-Петербурга», — подчеркнул Георгий Полтавченко, имея в виду компанию «Силовые машины».

На встрече президента Вьетнама с губернатором Петербурга также обсуждались вопросы сотрудничества в судостроении, перспективы строительства на петербургских верфях гражданских судов и военных кораблей для ВМС Вьетнама. Кроме того, в ходе визита петербургская делегация договорилась о поставках в петербургские розничные сети вьетнамских фруктов, овощей и морепродуктов из Вьетнама.

Отдельным пунктом стало сотрудничество Петербурга и Хошимина. В рамках Соглашения о сотрудничестве между двумя городами будут разработаны планы мероприятий на предстоящие три года. «Это должны быть планы с конкретными темами по конкретным направлениям, с контрольными показательными точками. Это позволит наше сотрудничество перевести в настоящую практическую плоскость», — сказал Георгий Полтавченко.