Удаленность от Абакана одного из крупнейших объектов внешнеторговых отношений - Саяногорского алюминиевого завода, развитие камнеобрабатывающей промышленности и многое другое предопределило создание в 1990 году при Хакасской таможне Саяногорского таможенного поста.

Постоянный штат поста состоял из шести человек, включая начальника. Начальником поста был назначен Владимир Некрасов, в прошлом пограничник, ветеран пограничной и таможенной службы, подполковник в отставке.

Основной промышленный потенциал Хакасии сосредоточен на юге республики, в зоне деятельности Саяногорского таможенного поста, здесь же сосредоточены наиболее крупные участники внешних связей, такие, как Саяногорский алюминиевый завод, Саяно-Шушенская ГЭС, "Саянал". Следовательно, основная тяжесть таможенного оформления товаров легла на плечи сотрудников этого поста. Несмотря на трудности, таможенное дело на Саяногорском посту было поставлено отлично. Уже в июле 1994 года пост с завода перебазировался в город Саяногорск.

Сегодня штатная численность Саяногорского таможенного поста - 12 человек. Сформировался крепкий творческий коллектив, где работают профессионалы, которые считают таможенную службу делом жизни и отдают ей все свои знания и силы. Как и 10 лет назад, основное направление Саяногорского таможенного поста - таможенное оформление и таможенный контроль импорта сырья для производства алюминиевой продукции и экспорта изделий из него.

Ежегодно постом оформляется более 2,5 тысячи грузовых таможенных деклараций и принимается более четырех тысяч документов контроля доставки груза, сообщает газета "Хакасия". Как отмечает начальник Саяногорского таможенного поста Владимир Иванов, жизнь поста не только в исполнении своих должностных обязанностей. Коллектив живет дружно и интересно: коллеги вместе отдыхают на природе, посещают бассейн, спортзал, отмечают праздники и дни рождения.