Согласно предварительным итогам социально-экономического развития Омской области, в нефтеперерабатывающей промышленности за 11 месяцев 2003 года произведено продукции на 6% больше, чем за аналогичный период 2002 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, это произошло благодаря мероприятиям, направленным на развитие местной сырьевой базы на севере области и повышению эффективности использования нефтяного сырья, увеличению глубины его переработки, сокращению потерь в процессе производства и расширению ассортимента выпускаемых нефтепродуктов. Основная часть продукции произведена Омским нефтеперерабатывающим заводом.

В 2003 году темп роста объема промышленной продукции по газовой отрасли составил 113% к соответствующему периоду 2002 года. Природного газа добыто и реализовано около 10,7 млн. куб. м или 107 % к 2002 году, производство углеводородных сжиженных газов составило около 400 тыс. тонн или 116%. По предварительной оценке в химической и нефтехимической промышленности области увеличение выпуска продукции в целом за 2003 год составляет 9 % к уровню 2002 года.

В Омской области в 2003 году в отрасли машиностроения и металлообработки темп роста объемов производства составил 114,9 % к уровню того же периода 2002 года. При этом, динамика выпуска продукции машиностроения в значительной степени определялась деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса. За 11 месяцев 2003 года доля объема их продукции в объемах производства отрасли составила 46 %.

Так, на ПО "Полет" переоборудовано 3 самолета АН-2 в самолеты АН-3. В рамках российско-украинского проекта предприятием за счет собственных средств изготовлены элементы грузового пола для военно-транспортного самолета АН-70. В соответствии с заключенным "Рособоронэкспорт" контрактом с немецкой фирмой OHB-System "Полетом" выведены на орбиту ракетоносителем "Космос" шесть космических аппаратов (из них - 4 иностранные).

В 3,3 раза увеличен объем выпуска продукции ОАО "Сатурн". На ГУП "Омсктрансмаш" расконсервирован цех по сборке бронетехники для выполнения полученного из Южной Кореи заказа на поставку запчастей для ремонта ранее проданных танков. Предприятие сохранило производство бронетехники с полным технологическим циклом, выпустило 119 экскаваторов. На Омском заводе подъемных машин выпущено 232 лифта. Омский завод "Автоматика" осуществил выпуск медицинской техники на сумму более 6 млн. рублей. В рамках проекта областной целевой программы "СибВПКнефтегаз-ТЭК" за 11 месяцев 2003 года осуществлен выпуск нефтегазоперерабатывающего, нефтепромыслового и химического оборудования, а также запасных частей к нему на сумму 135,1 млн. рублей.