Из Москвы в Пензу возвратилась группа педагогов, участвовавших в международных педагогических чтениях. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM руководитель городской лаборатории учителей "Мастерская гуманности" Вера Акимова, возглавлявшая пензенскую делегацию, московский международный педагогический форум гуманной педагогики собрал более 500 участников из всех регионов России, стран СНГ и Балтии.

Пензенские учителя выступили на чтениях со своими докладами на волнующие педагогов темы: "Подвиг руководителя образования", "От чего нам надо отказаться", "Учитель - художник жизни", "Духовный подвиг семьи". Высокий профессиональный уровень работ, представленных пензенскими педагогами, был отмечен благодарственными письмами, которые им вручил руководитель международного Центра гуманной педагогики, известный педагог-просветитель Шалва Амонашвили.

Этим, однако, не ограничивается связь пензенской педагогики с международным Центром Амонашвили. В начале феврале Шалва Амонашвили побывает в Пензе, где при поддержке областного министерства образования и культуры проведет педагогический семинар, а также лекторий для родителей. Следует отметить, что несколько лет назад он уже приезжал в область с просветительскими целями и сейчас в Пензе сформировалась уже плеяда последователей гуманистских традиций Амонашвили в педагогике.