Сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов провел совещание с руководителями военкоматов Красноярского края и офицерами вооруженных сил СибВО. В работе совещания принимали участие губернатор края Александр Хлопонин, спикер Заксобрания края Александр Усс, глава Красноярска Петр Пимашков.

Одним из основных вопросов повестки совещания было рассмотрение ситуации в сфере нравственной и физической подготовки молодежи к несению воинской службы. Сергей Иванов подчеркнул: "Результаты весеннего и осеннего призывов 2003 года в Красноярском крае и других регионах России показали неудовлетворительное положение дел в этой сфере". "Среди российской молодежи опасно много лиц, находящихся на алкогольной или наркотической зависимости, полностью или частично негодных к несению воинской службы, - продолжил министр обороны. - Это общая для всего общества проблема, и мы больше не имеем права закрывать на нее глаза, ссылаясь на объективные обстоятельства".

Ввиду этого, главной задачей, стоящей перед военными комиссариатами, Сергей Иванов назвал консолидацию деятельности всех структур и организаций, занимающихся воспитанием и здоровьем молодого поколения. "К их числу относятся не только школы, но и различные лечебные, спортивные, патриотические и ветеранские организации, обязательно нужно привлечь Российскую оборонную спортивно-техническую организацию, - подчеркнул министр. - Со многими из них уже проводились переговоры на эту тему, и они обещали полную поддержку наших начинаний. От нас же на этом этапе требуется максимум инициативы и творческого подхода".