К концу 2015 года в Дальневосточном федеральном округе произошел существенный рост задолженности по оплате труда. Общая сумма долга перед работниками в дальневосточных регионах, по последним данным, превысила 530 миллионов рублей, заявила на межведомственном совещании по вопросу обеспечения законности в сфере оплаты труда на Дальнем Востоке заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в ДФО Светлана Белова.

Читайте также: Общий долг регионов Дальнего Востока по зарплате превысил 570 млн рублей

Увеличилось и число внесенных актов реагирования в целях устранения проблем с долгами по зарплате. Только за 10 месяцев текущего года прокурорами в округе принесено более 1000 протестов на незаконные правовые акты, внесено около 3000 представлений, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 3000 виновных лиц, возбуждено 30 уголовных дел, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в ДФО. В защиту нарушенных прав граждан в суд направлено около 30 тысяч заявлений о взыскании задержанного работодателями вознаграждения за труд. В результате вмешательства прокуроров сумма погашенной задолженности по заработной плате составила около 2,8 миллиарда рублей.

На совещании заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин подчеркнул социальную значимость вопроса соблюдения работодателями сроков выплаты заработной платы, а также необходимость принятия комплекса мер, направленных на восстановление прав граждан и недопущение их нарушения. Он призвал высших должностных лиц субъектов ДФО больше внимания уделять вопросам своевременности оплаты труда и потребовал от них не допускать задержку зарплаты работникам бюджетной сферы.

По итогам совещания был разработан комплекс мер, направленных на укрепление законности при выплате зарплат сотрудникам предприятий и организаций Дальнего Востока.

Как сообщало ИА REGNUM, Приморье лидирует среди регионов Дальнего Востока по сумме своевременно не выплаченных зарплат. По данным на октябрь, жителям региона не заплатили за работу 253,8 миллиона рублей, это в разы больше, чем в каждом из остальных регионов ДФО. В том числе во Владивостоке не выдано зарплат на сумму 114,8 миллиона рублей, в Дальнегорске — 13 миллионов рублей, в Уссурийске — 12,3 миллиона.

Второе место с большим отрывом занимает Хабаровский край — 2267 человек не получили вовремя 97,5 миллиона рублей. При этом за последний месяц сумма долга выросла на 17,6%. На третьей строчке в рейтинге регионов-должников ДФО по зарплате оказалась Магаданская область, где 7 предприятий своевременно не заплатили 460 сотрудникам 64,4 миллиона рублей.