В Башкирии предложили альтернативу зарубежному отдыху во время новогодних каникул в виде программы экскурсионных, горнолыжных и туристских туров по территории республики. Государственный комитет Башкирии по предпринимательству и туризму опубликовал перечень новогодних туристских маршрутов, которые подготовили туроператоры республики в рамках проекта «Башкортостан удивительный, новогодний». Основная часть программы программы однодневных и многодневных маршрутов разделена между двумя крупными туроператорами, передает корреспондент ИА REGNUM.

Новшеством стало предложение посетить «главную гостевую юрту Деда Мороза», расположенную в Ишимбайском районе. Для жителей и гостей региона предлагаются экскурсии по городам Уфа и Ишимбай, разработаны конные и санные маршруты, посещения пещер и гор, и рождественские паломнические туры, катание на горных лыжах и снегоходах, отдых в санаториях.

Предполагается, что данная программа будет способствовать развитию внутреннего туризма в Башкирии, а также привлечет в республики туристов из других регионов России. Опрошенные ИА REGNUM эксперты находят данные предложения вполне справедливыми, но сомневаются быстроте реализации программы.

«Высказывались предположения, что данная программа станет альтернативой новогоднему отдыху в Египте, Турции и Западной Европе, но не все так просто, — рассуждает руководитель одного из турагентств. — Турция зимой большим спросом не пользовалась никогда, некогда популярные туры в Европу, например, в Прагу, стали слишком дорогими еще в прошлом году из-за падения курса рубля, основной поток ожидался в Египет, и в меньшей степени в Тунис, Таиланд, Индию, Вьетнам. Захочет ли привыкший к комфорту турист поменять Египет на Ишимбай? Сомневаюсь. Скорее всего, он поедет в Южную Азию, а еще вероятнее, постарается попасть в Египет через, скажем, Израиль».

По мнению собеседника агентства, цивилизованный туризм с достойным уровнем сервиса требует больших вложений средств и немедленной отдачи не будет: «Российскому туристу есть из чего выбирать, поэтому нужно время, чтобы за тем или иным регионом закрепилась добрая слава, сложилась определенная репутация, однако за один-два года это не произойдет, тем более сейчас».

Как напоминают эксперты, в группу регионов, наиболее привлекательных для туризма, Башкирия пока не входит. «Согласно недавно опубликованному Национальному туристическому рейтингу, Башкирия входит во вторую группу субъектов России с точки зрения туристической привлекательности и находится на 20 месте, — отметили в экспертном сообществе LogoMarkt. — В этом аспекте Башкирия уступает не только Москве, Санкт-Петербургу, Карелии и Крыму, не только Кубани и Ставрополью, но и Калуге, Пскову, Камчатке, Нижнему Новгороду, Татарии. Среди регионов ПФО, согласно данным опросов о туристической привлекательности, Башкирия чаще всего занимает третье место, традиционно уступая Татарии и Нижнему Новгороду».

Среди факторов, тормозящих туристическое развитие Башкирии, эксперты чаще всего называют «неповоротливость»,"непрофессионализм тех, кто туризмом сейчас занимается», «узость сознания»,"непонимание властями возможностей и потребностей внутреннего туризма в регионе», «наличие местечковой политизации при брендировании», «отсутствие хозяина». Последняя характеристика объясняется тем фактом, что туризмом в республике в разные годы занимались Министерство спорта, Госкомитет по предпринимательству и туризму, Агентство по туризму и вновь Госкомитет.

«Ещё со времен бывшего главы региона Муртазы Рахимова власти делали ставку в основном на местный этнотуризм, совершенно пренебрегая православным паломничеством, — считают русские общественники региона. — Между тем власти соседней Татарии наряду с этническим брендами успешно продвигают бренды острова-града Свияжска, Раифского монастыря, иконы Казанской Божьей Матери. В Башкирии в этом плане не используется потенциал Красноусольска и Благовещенского района».

В туристических агентствах Уфы о предложенной новогодней программе знают в основном агентства задействованных в ней туроператоров, их всего четыре, основные маршруты разделены между двумя крупными операторами.

Родители уфимских школьников сомневаются, что предложенный новогодний отдых будет доступен для всех. «Не у всякой семьи есть несколько лишних тысяч, чтобы поехать в Ишимбайский район, — поделились жители микрорайона Инорс в Уфе. — Лучше бы сделали в каждом районе хороший ледовый городок, потому что самые красивые городки делают в центре Уфы, а на окраинах, как у нас в Инорсе, одно убожество».

Туроператоры находят цены на новогодние маршруты «вполне приемлемыми». «Однодневная экскурсия из Уфы к юрте Деда Мороза, включая обед и культурную программу, будет стоить примерно тысячу рублей, — сообщили в одном из агентств. — Трехдневный тур по Башкирии стоит около 10 тыс. рублей, пятидневный — около 13−14 тысяч».