Государство решило продать находящийся в его собственности пакет акций ОАО "АВТОВАЗ". На спецаукцион 12 марта будут выставлены 2,05% акций крупнейшего в России автопроизводителя по стартовой цене 528,34 млн руб. Таким образом стартовая цена одной акции составит около 800 рулей, что примерно соответствует текущим рыночным котировкам. Эксперты полагают, что эти торги вызовут большой интерес у портфельных инвесторов, ведь бумаги "АВТОВАЗа" пока недооценены, а собрать такой пакет на рынке практически невозможно. Это сообщение уже положительно повлияло на котировки акций АВТОВАЗа. По итогам торгов 13 января на ММВБ обыкновенные акции АВТОВАЗа выросли на 1,3%, а привилегированные акции выросли на 4,3%, вырвавшись в тройку лидеров роста котировок за день.

Среди потенциальных покупателей этого пакета акций АВТОВАЗа финансовые аналитики называют инвестиционный фонд Templeton, который уже скупил 0,25% акций АВТОВАЗа на рынке и сейчас ведет переговоры с менеджментом о приобретении до 5% акций. Еще одним претендентом на 2-х процентную долю АВТОВАЗа называется Внешторгбанк, в инвестиционном портфеле которого уже сосредоточно около 8% акций предприятия.

Согласно данным официального аудитора АВТОВАЗа PriceWaterhouseCoopers, опубликованным в аудиторском заключении по состоянию на 31 декабря 2002 года 38% обыкновенных акций АВТОВАЗа находятся в собственности ОАО "AVVA", еще 24% принадлежит ЗАО "Центральное отделение Автомобильной финансовой корпорации", и 2-мя процентами акций владеет ЗАО "ИФК". Во всех этих компаниях контроль деятельности осуществляют менеджеры АВТОВАЗа. Таким образом 64% (в 2001-м году 62%) обыкновенных голосующих акций ОАО "АВТОВАЗ" находится во владении организаций, входящих в группу "АВТОВАЗ".