Известный новосибирский политик, депутат Областного совета Сергей Кибирев уведомил горизбирком о своем участии в выборы мэра 14 марта. Как сообщила ИА REGNUM секретарь избирательной комиссии Римма Муру, Кибирев стал шестым новосибирцев, заявившем о своем участии в избирательной кампании. Несмотря на то, что Кибирев уведомил комиссию о своем участии только сегодня, по свидетельствам очевидцев, уже несколько районов города, в том числе Академгородок, который Кибирев представляет в Облсовете, уже увешаны билбордами портретом политика.

Сергей Кибирев уже участвовал в выборах мэра в 2000 году. Тогда он "пришел к финишу" четвертым, набрав 9,61% голосов. Для сравнения, за победителя, Владимира Городецкого, проголосовало 52,69% избирателей.

Сегодня, помимо Городецкого и Кибирева, на пост мэра претендуют исполнительный директор фонда развития политических технологий и прогнозирования "Сибирь-форум" Анатолий Степанов, президент местного Фонда "Еврейский конгресс" Игорь Волошин и бизнесмен, директор некоммерческого Фонда "Объединение рынков Сибири" Станислав Лабецкий и безработная Антонина Гераськина. Правда, никто из претендентов пока не предоставил подписей избирателей в свою поддержку.

Сделать это политики могут до 2 февраля, когда заканчивается срок выдвижения, подачи документов и подписей. Самовыдвиженцы должны представить в избирком подписи 1% зарегистрированных избирателей (11046, допускается превышение этого количества на ¼ для подстраховки) или залог в размере 2,25 млн рублей. Партии, представленные в Госдуме, могут выдвигать своих кандидатов без сбора подписей и внесения залога.