В Амурской области намерены сэкономить на расходах из бюджета путем применения пониженных коэффициентов к оплате услуг компании ОАО «РЖД» в части пригородных перевозок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, этот вопрос поднял в Москве области министр транспорта и строительства Приамурья Андрей Тягло навстрече с руководством центра по управлению пригородным комплексом ОАО «РЖД», где заручился по указанному вопросу поддержкой заместителя Минтранса РФ Алексея Цыденова.

Читайте также: Бюджет Приамурья-2016: для погашения долгов регион возьмет новые кредиты

Как отметил амурский министр, применение таких коэффициентов будет способствовать снижению средств, выделяемых из бюджета области на пригородные железнодорожные перевозки, на 50 миллионов рублей.

Во время встречи прорабатывались различные варианты удешевления пригородных перевозок. В частности, речь шла об увеличении скорости движения и объединении технологического движения с пассажирскими перевозками. Последний вариант предполагает присоединение к технологическим составам пассажирских вагонов. В амурском министерстве транспорта и строительства рассчитывают на положительное решение вопроса.

Вместе с тем область выполняет перед железнодорожниками свои обязательства. Так, на работу по осуществлению пригородных железнодорожных пассажирских перевозок в 2016 году в бюджете региона уже заложено 100 миллионов рублей. В Приамурье, как и в прошлом году, будут функционировать 13 маршрутов в пяти районах области.

Как сообщало ИА REGNUM, денег в регионе катастрофически не хватает, и на погашение образовавшихся в текущем году долгов область просит у представителей федеральной власти бюджетный кредит.

Депутаты уже одобрили проект обращения Законодательного Собрания Амурской области к Министру финансов Российской Федерации Антону Силуанову, смысл которого состоит в предложении выделить Амурской области не позднее первого квартала 2016 года бюджетный кредит на погашение части задолженности в кредитных организациях. Это позволило бы сэкономить региону более миллиарда рублей за счет обслуживания государственного долга. Высвобождающиеся в таком случае средства будут направлены на решение социальных вопросов. В том числе получится увеличить бюджетные ассигнования на осуществление социальных выплат в рамках подпрограммы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Амурской области» и выплатить региональный материнский капитал всем, кто имеет право претендовать на эту меру соцподдержки.

Читайте также: В Приамурье нашли деньги на маткапитал, но теперь просят кредит у федералов