Объем реализации сельскохозяйственной продукции в Самарской области в 2003 году вырос, по сравнению с предшествующим годом, на 153,5 млн. рублей, или на 4%, и составил 4535,7 млн. рублей. В 2003 году улучшилось финансово-экономическое положение сельхозпредприятий области, год аграрии завершили пусть с прибылью - 45 млн. рублей. Наибольшая сумма прибыли получена в Исаклинском, Безенчукском, Большеглушицком, Кошкинском районах Самарской области. С прибылью закончили год 272 хозяйства, что составляет 55% от их общего количества. Удельный вес прибыльных хозяйств вырос, по сравнению с 2002 годом, на 20%. Эти факты знаменуют собой положительную тенденцию в сельском хозяйстве Самарской области. Ведь за 2002 год убытки всего аграрного сектора составляли более 600 млн рублей, а долги сельхозпредприятий - более 700 млн рублей. На сегодняшний день возврат всех долгов сельхозтоваропроизводителями составил 87%. Кроме того, область полностью обеспечила себя семенным зерном, причем качество его значительно выше, чем в прошлом году: возросла доля элитных сортов.

На 2004 год губернатором Константином Титовым перед сельчанами поставлена задача: довести норму внесения минеральных удобрений до 40 кг действующего вещества на гектар пашни. Для стимулирования этого процесса в 2003 году по распоряжению губернатора 60 млн. рублей из областного бюджета были направлены на компенсацию части затрат сельхозтоваропроизводителей на приобретение минеральных удобрений. Эти средства получили около 600 хозяйств. Кроме того, для поощрения победителей ежегодного областного соревнования по производству сельхозпродукции было выделено 24 млн. рублей. Такая практика сохранится и в дальнейшем.

В текущем году в целях ведения прямого конструктивного диалога с областными властями к участию в различных мероприятиях будут привлекаться руководители сельхозпредприятий. Одной из первых таких встреч должно стать областное совещание с руководителями сельхозпредприятий по вопросам внесения удобрений и применения средств защиты растений, которое состоится в г. Тольятти 22 января. Перед аграриями будут выступать специалисты департамента, ученые. Планируется участие губернатора.