16 января в красноярском Доме художника открывается выставка работ ученицы 4 класса Детской художественной школы им. В.И. Сурикова Маши Чаплинской. Работы 15-летней художницы путешествовали по разным городам и странам, участвовали и побеждали на разных выставках и конкурсах. Призовые места, дипломы, медали из Японии, Польши, Германии, Индии и других стран отмечают её творческие достижения.

В 1999 году Маше была выделена стипендия губернатора Красноярского края за достижения в области художественного творчества. А в 2001 году Мария Чаплинская стала лауреатом премии главы Красноярска "Юные дарования в области культуры и искусства". В прошедшем году она заняла первое место на городском конкурсе "Подснежник-2003".

В 2004 году Маша заканчивает художественную школу. Она мечтает продолжить художественное образование. И эта выставка, организованная в стенах одной из наиболее престижных галерей Красноярска, станет важной ступенью в её развитии как художницы, отмечают в городском управлении культуры.