Источником информации о событиях в Санкт-Петербурге и области может стать федеральная пресса, о которой мы и будем говорить в заключительной части нашего обзора.

"Газета"

Достаточно пристально следит за всеми событиями города, которые имеют значение для страны в целом: экономический форум, визит Буша. В то же время некоторое внимание уделяется и наиболее важным событиям для города, например губернаторские выборы и выборы в законодательное собрание (в том числе юридический аспект). Обсуждается тема передачи Санкт-Петербургу части столичных функций. Кроме того, издание рассматривает и тему подготовки к 300-летию города. В целом дает общую картину всех новостей, но не слишком подробно.

"Время новостей"

Большое внимание уделяется достаточно значимым новостям: выборы, экономический и банковский форумы. Также есть возможность получить информацию об отношениях губернатора и главы Законодательного собрания. В то же время это одно из немногих изданий, в котором можно найти культурные новости города: например информации о деятельности здесь З. Церетели. В целом издание уделяет Санкт-Петербургу внимание только по достаточно крупным новостям.

"Известия"

Подробное описание значимых новостей города (например банковский и экономический форумы). Данные об опросах россиян об отношении к городу. Достаточно много информации по выборам, правда в основном по губернаторским (соцопросы), в том числе - перспективы третьего срока Вл. Яковлева. В целом - подробное освещение событий в Санкт-Петербурге, но не всегда есть вся информация.

"Коммерсант"

Информации из Санкт-Петербурга достаточно много. Анализируются аппаратные изменения в администрации города. Описываются практически все новости: от проверки подготовки к празднованию 300-летия города Главным контрольным управлением до информации о новом арендаторе Северного морского порта. Обсуждаются перспективы борьбы с преступностью в городе. В целом - хороший источник информации о городе.

"Компания"

Информации практически нет, только новости компаний, работающих в регионе. Например - данные о новой электростанции в области, которая фактически построена концерном "Балтика"

b>
p>

"Россiя"

Одно из немногих изданий, рассматривающее состояние ЖКХ города, в частности - тему строительства жилых домов. Информация о деятельности комитета по строительству Санкт-Петербурга, данные о создании комиссии по защите государственной тайны в строительстве. Все значимые события города. Кроме того большое внимание уделяется выборам - как законодательной, так и исполнительной власти. Рассматриваются перспективы движения "Россия" в Санкт-Петербурге, а также нынешнего губернатора Вл. Яколева. Приводятся данные соцопросов. Кроме того - есть информацию об уголовном деле против сына губернатора. В целом неплохая подборка новостей, но расстановка акцентов далеко не всегда объективна.

"Новая газета"

Информации по городу практически нет. В то же время публикуется интервью вдовы бывшего мэра города Ан. Собчака Людмилы Нарусовой. Она говорит о коррупция в администрации и диктатуре губернатора Яковлева.

"Независимая газета" Большая часть информации - возможности "питерских" в федеральной власти. В то же время рассматривается и проект и ход строительства в городе кольцевой автодороги. Небольшая и вялая дискуссия о передаче Санкт-Петербургу столичных функций. В целом - информации о событиях собственно в городе очень мало.

"Время МН"

Не слишком большое количество информации по достаточно значимым новостям (например, банковский форум). В то же время обсуждаются перспективы дальнейшего трудоустройства Вл. Перспективы Яковлева, а также возможность занятия его поста представителем президента в Северо-Западном Федеральном округе В.Черкесовым. Информация о нехватке средств на реконструкцию города к празднованию 300-летия, а также обсуждение перспектив нового начальника милиции. В целом достаточно малоинформативный источник

"Ведомости"

Рассматриваются экономически значимые новости региона: банковский форум, дело "Северной верфи". В то же время проводятся обзоры рынков по отраслям, например недвижимость. Хороший источник информации о компаниях и рынках Санкт-Петербурга.

"Трибуна"

Из рассматриваемых событий региона - только Петербургский экономический форум

"Жизнь"

В основном занимается построением достаточно экзотических прогнозов на губернаторские выборы. Так например по мнению издания основными кандидатами будут Геннадий Селезнев и Сергей Иванов. Другой информации по городу и региону практически нет.

"Мир новостей"

Информация о состоянии жилого фонда города, а также большое количество новостей о политических скандалах. Плохие перспективы строительства и реконструкции к юбилею города (КАД, метро, исторический центр). Новости о перспективах деятельности администрации города и ее главы. Информация о состоянии финансов в городе

"Версия"

Одно из немногих изданий, которое уделяет внимание представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе В. Черкесову: подробная биография. Новости города, например подробное описание визита Буша. Достаточно детальное рассмотрение состояния и конфликтов власти в городе и ее перспектив на будущих выборах. В целом много интересной информации, но ее достоверность можно подвергнуть сомнению.

"МК"

Подробное критическое рассмотрение процесса подготовки города к юбилею, а также строительства важных объектов: кольцевая автодорога, дамба. В то же время - новости об установлении шефства некоторыми политиками над зверями питерского зоопарка. Размышления о выборах и отношениях губернатора и представителя президента. Достаточно подробное рассмотрение проблем города, но зачастую не слишком объективное.

"АИФ"

Основная тема, связанная с городом - описание подготовки к 300-летию города - по материалам проверки города Счетной палатой. Причем описание достаточно критическое. Другой информации по Санкт-Петербургу и Северо-Западу практически нет.

"Новые известия" Самое большое внимание уделяется подготовке к 300-летию города и роли в ней губернатора Яковлева. Оценка проведения экономического форума, как пример невозможности передачи городу столичных функций. Данные о выборах, причем выборы в законодательное собрание рассматриваются, как прелюдия к губернаторским. В целом информация есть только по рассматриваемым темам.

"Российская газета"

Только информация о строительствe кольцевой автодороги. Других данных практически нет.

"Русский фокус"

Информация о положении дел с перевалкой нефтепродуктов на Северо-Западе. Перспективы российского нефтяного рынка в странах Балтии. Некоторое количество экономических новостей региона.

Говоря об отношении федеральной прессы в целом к новостям из региона можно отметить, что информации явно мало, причем эта информация касается только достаточно громких новостей. Это можно объяснить и тем, что у газет и так существует большой объем информации, которую нужно освящать, так и тем, что далеко не всегда они могут получить более подробные данные.

Таким образом собственно новости города более целесообразно получать или из информационных агентств, или из местной прессы.