Приезд главы государства в Самару, по информации главы Минспорта Виталия Мутко, должен состояться завтра, 8 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, в Швейцарии в Цюрихе на заседании Исполнительного комитета Международной федерации футбола (ФИФА) 3 декабря отдельным пунктом стоял доклад о текущих вопросах по подготовке ЧМ-2018 в России, с которым выступил Виталий Мутко.

«В самое ближайшее время — 8 декабря — в Самаре состоится заседание Наблюдательного совета Оргкомитета с участием президента Российской Федерации Владимира Путина, — отметил Мутко. — На нём мы, в частности, планируем утвердить создание большой межведомственной рабочей группы по подготовке к чемпионату мира, а также обсудить решение вопросов, относящихся к таможенному обеспечению проведения ЧМ-2018».

Читайте также: Самарский губернатор доложил Владимиру Путину, как «плюсует» и «раскручивает» темпы роста

Отметим, что самарское облправительство в конце минувшей недели проинформировало, что в Самаре начался сбор металлоконструкций купола стадиона «Самара Арена». Его возведение идет в соответствии с установленным графиком. Уже скоро можно будет увидеть очертания будущего купола 60-метровой высоты. Сферический стеклянный навес над трибунами, рассчитанными на 45 тыс. зрителей, делает будущий самарский стадион самым большим из нестоличных арен, на которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

В основание стадиона должно быть залито 115 тыс. кубометров бетона, на 97% эта работа уже выполнена. Всего сооружение монолитной плиты «Самары Арены» потребует 250 тыс. кубометров бетона, из которых 130 тыс. залиты.

Финансирование строительства ведется за счет средств федерального бюджета. Сейчас идет перерасчет его стоимости, однако его итоговая цена не должна превысить стоимость других арен, строящихся к ЧМ по футболу — 2018 в России. «Самара Арена» первой прошла госэкспертизу, старт его строительству дал лично Владимир Путин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во время чемпионата мира в Самаре пройдут матчи группового этапа, а также игры 1/8 и ¼ финала. После мирового первенства на новой арене будет играть ПФК «Крылья Советов».