На сооружение Курской АЭС-2 в 2016 году направят более 10 млрд рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал директор станции Вячеслав Федюкин на выездном заседании постоянного комитета облдумы по промышленной политике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству 3 декабря.

На заседании рассмотрели актуальные вопросы реализации ключевых инвестиционных проектов Курской АЭС: строительство энергоблоков № 1, 2 станции замещения и комплекса переработки радиоактивных отходов (РАО).

Перед началом работы депутаты посетили комплекс переработки РАО и стройплощадку КуАЭС-2. Комплекс предназначен только для переработки отходов самой КуАЭС. Сейчас в строительстве задействовано 600 человек, а в 2016 году их число увеличится до 1500. Реализация этого инвестпроекта оценивается почти в 25 мдрд рублей.

«Несмотря на кризисную ситуацию, государство продолжит выделять средства на строительство ключевых объектов для решения поставленных ранее задач. Это огромное доверие со стороны государства и Госкорпорации «Росатом», которое мы оправдываем действием, — подчеркнул директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. — Следующий год будет крайне важным. Кадровый вопрос — актуальное направление, потребуется большое количество строительно-монтажного персонала».

Оценочная стоимость двух первых блоков станции замещения — 225 млрд рублей.

По итогам выездного заседания комитет облдумы представил законопроект «О внесении изменений в закон «Об инвестиционной деятельности в Курской области». Его положения предлагают уравнять понятия «промышленный парк» и «индустриальный парк», чтобы обеспечить господдержкой такие проекты. Кроме того, законопроект вводит понятие «приоритетные инвестиционные проекты» с выделением особо значимых. Это также связано с различными формами государственной поддержки для реализации инвестпроектов. Вслед за комитетом предлагаемые нормы рассмотрят на заседании регионального парламента.

Справка ИА REGNUM. По итогам 11 месяцев 2015 года выработка электроэнергии Курской АЭС превысила 27 млрд кВтч., что на 16,4% больше планового задания. Всего с момента пуска в 1976 году Курская АЭС выработала 828 млрд 939,8 млн кВтч электроэнергии. В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4, которые работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Радиационный фон на атомной станции и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.