Республика Тува является наименее привлекательным для туризма регионом России. Об этом сообщается в Национальном туристическом рейтинге, составленном центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России».

Как сообщили организаторы исследования, в оценке учитывались 9 различных критериев: развитие в регионе туристического бизнеса, оборот туристических услуг, количество ночевок в гостиницах региона среди россиян и иностранцев, экологическая и криминогенная обстановка, наличие достопримечательностей и развитость инфраструктуры.

Также оценивалась популярность региона как туристического бренда в интернете — по количеству запросов в поисковых системах и количеству публикаций на русском и английском языках.

Отметим, что в списке аутсайдеров, кроме Тувы, оказались Еврейская АО, Ингушетия, Калмыкия и Забайкальский край.

В числе лучших для туризма регионов ожидаемо оказался Краснодарский край, на втором месте расположился Санкт-Петербург, замыкает тройку лидеров Москва. Также в «заветную десятку» вошли Крым, Московская и Калининградская области, Карелия, Ярославская и Нижегородская области, а также Алтайский край.