Почти 21 тысяча жителей Архангельской области - вкладчиков финансовых пирамид получила компенсационные выплаты из региональной общественной организации "Объединение вкладчиков финансовых компаний".

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, в сентябре 1997 года при администрации области была образована комиссия по защите интересов потерпевших вкладчиков. Она рассматривала обращения граждан по обанкротившимся коммерческим банкам и финансовым компаниям в период, пока работали ликвидационные комиссии. Год назад закончила работу последняя ликвидационная комиссия по Северо-Западному коммерческому банку.

Имущество всех обанкротившихся банков на территории области продано, на вырученные средства бывшие вкладчики получили некоторые компенсационные выплаты. В 1995 году Указом Президента РФ № 1157 от 18.11.1995 г. "О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров" создан и действует федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров. Одним из приоритетных направлений в работе Фонда является осуществление компенсационных выплат вкладчикам, понесшим ущерб от деятельности финансовых компаний, не выполнивших свои обязательства. Фонд по настоящее время работает и осуществляет выплаты через региональные общественные организации на местах в субъектах РФ.

При финансовой поддержке администрации области в феврале 1998 года была образована региональная общественная организация "Объединение вкладчиков финансовых компаний" (ОВФК), руководителем которой является Евгений Ширяев. За пять лет в общественную организацию обратилось более 100 тысяч жителей области. В регион привлечено свыше 18 млн. рублей, которые выплачены почти 21 тысяче северян.