Архангельской молодежный театр объявил о наборе желающих поступить на актерский заочный курс.

Как сообщил журналистам 13 января на пресс-конференции художественный руководитель Архангельского молодежного театра Виктор Панов, обучение будет проводиться совместно с Санкт-Петербургской академией театрального искусства. "Архангельску крупно повезло. Санкт-Петербург славится актерской школой", - говорит руководитель театра.

Первые два года обучение будет проходить под руководством В.Панова в Архангельске на базе молодежного театра, студенты будут зачислены в штат. Планируется, что на третьем курсе студенты будут выезжать на учебу в Санкт-Петербург два раза в год на 1 месяц. А на четвертом курсе - даже во Францию.

Для участия в отборе будущие студенты должны будут подготовить наизусть стихотворение, отрывок из прозы и басни. Также обязательно будет проводиться собеседование с каждым претендентом. В.Панов считает собеседование основным этапом отбора. По его словам, несколько лет назад проходит подобный отбор. Просмотрели около 500 человек, отобрали из них 30, а после собеседования осталось 20 человек. Из них до сих пор работает лишь 5 человек. Также театру требуются молодые режиссеры. Виктор Панов с удовольствием бы взял на работу известного в городе Спартака Резицкого, но пока тот от предложения отказывается.

В.Панов отметил, что в настоящее время сложно разместить в газете бесплатное объявление о наборе на актерский курс. С точки зрения прессы - это коммерческая реклама. Однако театралы возражают - это не коммерческое обучение, а бесплатное. Отчасти по этой причине и была организована пресс-конференция.