Вопрос о местном самоуправлении - довольно непростой. Полемика по этой проблеме продолжается уже не первый год. Свое видение ситуации агентству "Башинформ" изложили представители одной из наиболее влиятельных политических сил современной России - блок "Родина".

В заявлении для прессы, подписанном руководителем Башкирского представительства блока "Родина" Александром Козловым говорится:

"Башкирское представительство блока "Родина" протестует против проведения выборов глав районных администраций в форме, о которой ранее заявляли некоторые политики. В настоящий момент предполагается, что главы администраций будут избраны местными Советами по представлению Президента Башкортостана и президиумов этих Советов. Подобный порядок избрания противоречит принципам демократии. Считаем, что главы местных администраций должны избираться депутатами местных Советов напрямую, как это и предусмотрено нормами федерального законодательства.

Республиканское законодательство о местных выборах, как и во всех остальных субъектах РФ, будет приведено в соответствие с федеральным срок до 1 ноября 2005 года. Избранные в марте этого года на основе башкирских законов местные Советы, таким образом, будут временными, так как уже в ближайшей перспективе они должны быть вновь переизбраны теперь уже в соответствии с нормами федерального законодательства. Поручать таким временным советам избрание глав администраций - верх легкомыслия и безответственности. Вряд ли эти "калифы на час" будут способствовать развитию эффективного механизма управления районами.

Республиканское представительство блока "Родина" убеждено, что действие нормы башкирского законодательства об избрании глав администраций депутатами временных советов необходимо приостановить до момента приведения избирательного законодательства Республики Башкортостан в соответствие с федеральным".