В родильном доме города Краснотурьинска Свердловской области c 20 декабря 2003 по 13 января 2004 года зарегистрировано 13 случаев гнойно-септических заболеваний среди новорождённых, шесть детей из них погибли. У девяти заболевших выделены возбудители - Klebsiella pneumonia. Как сообщает пресс-служба Минздрава Свердловской области, в родильном доме выявлены нарушения санитарно-противоэпидемического режима.

10 января в Краснотурьинске начали работать эпидемиологи и специалисты министерства здравоохранения Свердловской области во главе с заместителем главного государственного санитарного врача по Свердловской области, главного акушера-гинеколога области, главного педиатра и главного неонатолога Свердловской области.

На сегодняшний день роддом временно закрыт, проводится заключительная дезинфекция. Всех рожениц отправляют в родильный дом города Карпинска, в городах Северного округа организован патронаж новорождённых, сообщает "Накануне.ru". 12 января больных детей и детей, подозрительных на инфекционные заболевания выявлено не было.