В праздничные дни в Нижневартовске справили новоселье 242 семьи. Два крупнейших строительных предприятия города к Новому году и Рождеству приурочили заселение новостроек. Большая часть жилья была построена на деньги самих горожан, участвовавших в долевом строительстве. Но были и исключения: 95 семей смогли получить квартиры за счет специальных бюджетных программ и благодаря помощи ТНК-BP.

Нефтяники и администрация города выступила заказчиком большого 12-ти этажного дома. Однако еще при его закладке планировалось, что к 2004 году будет сдано 2 подъезда, 4 остальных - в сентябре этого года.

Новоселам придется самим делать внутреннюю отделку помещений: все квартиры сданы без штукатурки, обоев, ванн, линолеума. Как говорят в городской администрации, такой подход позволил заметно сократить бюджетные траты. Каждую квартиру покупают из расчета 14,5 тысяч рублей за квадратный метр. Если строители сдали бы этот дом "под ключ", то цена каждого квадрата могла бы возрасти до 18 тысяч рублей. За счет бюджета Югры и городской казны сюда будут переселяться люди, жившие в ветхих домах. Выделены квартиры и для очередников.

Строители говорят, что крупные городские предприятия с каждым годом все неохотнее финансируют новые проекты. Стройки за счет бюджета также становятся редки. По словам руководителя "Жилстроя", их предприятие в 2004 году за счет крупных заказов в Нижневартовске построит всего один жилой дом.

В последующие годы нижневартовским льготникам будет труднее получить новые квартиры. Самим же местным предприятиям стройиндустрии для выживания уже сейчас приходится искать заказы в других городах Югры, где стройки пока финансируют более охотно.