13 января в Северодвинске в Доме культуры острова Ягры в 16 часов начался Бал Прессы, посвященный Дню печати. На балу в торжественной обстановке из рук губернатора лучшие архангельские журналисты, фотокорреспонденты, операторы, режиссеры получают премии. Лучших определяет региональное отделение Союза журналистов.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости источник в обладминистрации, накануне бала губернатор просмотрел список награжденных и выбрал тех, кому он хочет в торжественной обстановке на сцене вручить заслуженные премии. В этот список не попали редактор газеты "Правда Северо-Запада" Светлана Лойченко, которой присуждена премия "Золотое перо Севера", замредактора "Правда Северо-Запада"Любовь Подоксенова, ей присуждена премия "Репортер года", а так же премированные радиожурналисты Людмила Мухортова, Татьяна Матвеева, тележурналист Юлия Онучина.

Как сообщил источник, губернатор, в частности, сказал, что не желает поздравлять этих людей, поскольку они в своих репортажах нелицеприятно отзывались о деятельности главы администрации области.

По мнению журналистов, Бал Прессы - 2004 - самый спонтанный, дорогой и скандальный бал из всех проводимых. По данным пресс-службы областной администрации, Бал Прессы должен был состояться, как обычно, в третьей декаде января. Но он был перенесен на 13 число (вторник, будний день). Журналисты предполагают, что перенос мероприятия связан с предстоящими выборами на пост главы администрации Архангельской области. "Истекает срок подачи заявлений в облизбирком об участии А.Ефремова в выборах главы администрации Архангельской области, а не все еще программные заявления сделаны.... По этому, бал перенесли на будни - вторник, 13-е января".

Входной билет для журналистов организаторы оценили в 700 рублей. Номинированные журналисты могли пойти за 350 рублей. Всем остальным желающим билет стоил 3 тысячи рублей.