С начала 2016 года Киев сможет получать газ из Румынии. Об этом заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев во время брифинга в Киеве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Коболева, на данный момент у Румынии образовался излишек газа и Киев рассчитывает получать от Бухареста до миллиарда кубометров газа в год. Поставки газа из Румынии начнутся ориентировочно в следующем году.

«В этом вопросе мы работаем, я не уверен, что мы анонсировали до конца года. Если мы правильно говорим, то говорим, что с начала будущего года есть такая вероятность. Эта работа ведется, и я думаю, что вряд ли в этом году. В следующем году, я ожидаю, что тот небольшой излишек газа, который у них образовался, мы сможем импортировать», — сказал Коболев.

Также глава «Нафтогаза» подчеркнул, что до конца этого года «Нафтогаз» и «Газпром» проведут очередные переговоры об условиях покупки российского газа. Но комментировать возможность возобновления импорта газа из России Коболев пока отказался.

Напомним, еще в мае Коболев заявлял о том, что до конца 2015 года между Украиной и Румынией будет открыт газовый интерконнектор. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Украина покупает газ из Европы дешевле, чем из России.