В итоге ряда операций проведенных в 2003 году отделом по противодействию незаконному обороту наркотиков УБОП при ГУВД Алтайского края, изъято более 28 кг наркотических средств: марихуаны, героина, гашиша. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД края, отдел действует с 1 октября прошлого года. Несмотря на такую небольшую историю со дня создания, об определенных результатах говорить уже можно.

За прошлый год по материалам сотрудников отдела возбуждено 25 уголовных дел, шесть из них направлено в суд, остальные находятся в процессе расследования. Вот наиболее характерные примеры. В декабре в районе Крытого рынка сотрудники отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков УБОП при ГУВД Алтайского края совместно с сотрудниками УФСБ задержали двух человек, граждан Азербайджана, нелегально проживающих на территории Российской Федерации, за перевозку наркотических средств с целью их последующего сбыта. У задержанных изъято 14,5 кг марихуаны. Ориентировочно, на сумму более 150 тысяч рублей. У одного из них был изъято так же 0,8 г гашиш.

Кроме того, в декабре прошлого года в ходе проведения спецмероприятий по выявлению фактов сбыта и хранения крупных партий героина возле одной из гостиниц Барнаула задержан чеченец. Результат - в общей сложности 459 г наркотического средства.

За сбыт марихуаны в одном из ночных клубов краевого центра осенью прошлого года задержан ди-джей.

Выявлен и перекрыт устойчивый канал поступления наркотических средств из Новосибирска в Алтайский край. В ходе документирования задержаны два человека - оба новосибирцы, которые неоднократно перевозили наркотики из Новосибирска в Барнаул. У них изъято 600 граммов гашиша.