Сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга утвержден план проведения в городе основных праздничных мероприятий, посвященных 60-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb в администрации Президента РФ, на празднование в Санкт-Петербурге ожидается прибытие Владимира Путина сроком на два дня.

Напомним, что сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга утвержден план проведения в Санкт-Петербурге основных праздничных мероприятий, посвященных этому событию.

Празднование начнется 16 января в 18:00 благотворительным концертом Дмитрия Хворостовского в БКЗ "Октябрьский". На 12:00 18 января запланирована торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на мемориальном комплексе "Невский пятачок" (Кировский район Ленинградской области), а также торжественное открытие памятной плиты "Блокадная парта" на Пискаревском мемориальном кладбище. Утром в 11:00 23 января петербуржцы смогут принять участие в общегородской военно-исторической конференции "60 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады", а днем этого же дня - посетить выставку "Эрмитаж в годы блокады" в Государственном Эрмитаже. В 10:00 26 января в Санкт-Петербурге откроется XIII съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда. В этот же день в 14:00 в город на Неве прибудут посланцы городов-героев с "вечным огнем славы", а затем пройдет торжественная церемония прохождения "вечного огня славы" через Невский проспект на площадь Победы. Церемония зажжения факела города-героя Ленинграда от "вечного огня" Монумента героическим защитникам Ленинграда" на площади Победы состоится в 15:30. Вечером, в 17:00 губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко примет ветеранов-защитников Ленинграда, тружеников и жителей блокадного города, в том числе ветеранов-гостей из других регионов России в Большом зале Филармонии. В 20: 00 состоится концерт объединенного симфонического оркестра под управлением Валерий Гергиева в Георгиевском зале Государственного Эрмитажа.

На 27 января также запланирована обширная программа. В 09.00 - Митинг и возложение цветов к мемориальной доске на Невском пр.,14 (сбор у Мариинского дворца в 08:30). Кроме того, состоятся торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов: на Пискаревском мемориальном кладбище, на Серафимовском, Смоленском кладбищах, на площади Победы, на братском захоронении городского кладбища г. Кронштадта. Кроме того, цветы возложат к памятнику Жукову Г.К. и Памятному знаку (Московский парк Победы), памятнику Говорову Л.А.(площадь Стачек)и на других местах захоронения воинов, защитников и жителей блокадного Ленинграда. В 15:00 состоится праздничный концерт "Ленинграду и ленинградцам посвящается!" в Большом концертном зале "Октябрьский". В 20.00 петербуржцы смогут посмотреть праздничный салют у стен Петропавловской крепости. А в 22.00 зажгутся факелы на Ростральных колоннах.

Кроме основных мероприятий, с 16 по 27 января праздничные торжественные мероприятия пройдут во всех районах города.