«Заморозка» пенсионных накоплений россиян в 2016 году будет продлена. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 декабря, соответствующий закон приняла Госдума в третьем, окончательном чтении. Закон был инициирован правительством РФ и внесен в Госдуму вместе с проектом федерального бюджета на 2016 год.

Закон устанавливает обязанность ПФР учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в 2016 году исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии. Эта мера уже применялась в 2014—2015 годах, также без изменения тарифа страхового взноса в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование: 6% пенсионного тарифа, которые должны были поступить на накопительную часть пенсии, направлялись в ее распределительную часть.

«Учет в 2016 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на страховую пенсию не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования, поскольку размер в 16% индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется», считают в правительстве РФ. Благодаря данной мере доходы ПФР увеличатся на сумму до 342,2 млрд рублей, которые будут направлены на выплаты страховых пенсий. На эту сумму будет уменьшен трансферт из федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование.