Год назад в частном секторе города Барнаула было совершено убийство семьи пенсионеров. По предварительным данным, смерть потерпевших 1917 и 1918 годов рождения наступила от удушения. Из дома пропало около двух тысяч рублей.

Примерно в то же время было совершено еще два похожих нападения: в первом случае, причинив побои престарелым людам, преступники сбросили их в погреб, и забрали из дома три тысячи рублей и золотые серьги. Во втором - совершили еще одно убийство - погиб ветеран войны, бывший военный летчик, в доме которого вообще не оказалось денег. Раскрытие преступлений взял под особый контроль начальник ГУВД Алтайского края Владимир Вальков.

Во всех трех случаях оперативники получили информацию, что возможные подозреваемые незадолго до совершения всех этих преступлений предлагали своим жертвам купить у них уникальные китайские массажеры.

Как уже сообщало ИА REGNUM сотрудники уголовного розыска Главного управления внутренних дел Алтайского края, начав работу по самому первому убийству, сразу же обратились во все средства массовой информации, чтобы установить, кому еще могли быть проданы аналогичные массажеры, и кто из граждан видел продавцов, которые могли оказаться убийцами. Мошенники заходили в частные дома и убеждали доверчивых стариков, что эти массажеры являются высокоэффективными медицинскими приборами, которые помогают избавиться от многих распространенных заболеваний. Они называли их приборами Малышева. Себя именовали представителями одного известного медицинского учреждения и даже показывали липовые сертификаты. На самом деле легколомающиеся пластмассовые штуки никаким чудодейственным эффектом не обладали.

Как сообщии ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД края, впоследствии выяснилось, что один из мошенников ранее работал в фирме, которая распространяла такие приборы. Уйдя оттуда, он вовлек в преступную деятельность еще двух своих знакомых, превратив продажу дешевых приборов в мошенничество.

Прошлой осенью подозреваемые предлагали для продажи массажеры китайского производства по ценам, которые в 20-30 раз превышали их реальную стоимость. Если в киоске этот массажер можно купить за 60-70 рублей, а на оптовом рынке в Новосибирске даже за 35, то пенсионерам их предлагали по полторы-две с половиной тысячи. Доверчивые старики, которых, как правило, мучают целые букеты заболеваний, попадались на уловки мошенников и выкладывали деньги, в надежде, что чудодейственный прибор облегчит их страдания.

Мошенники же в свою очередь сделали вывод, что если пенсионеры так легко отдают большие суммы денег за китайскую игрушку, значит денег у них много. Пользуясь известными уже адресами, они перешли от мошенничества к грабежам, а потом и к убийствам.

В настоящее время подозреваемые в этих преступлениях задержаны, но работа еще ведется. Есть основания, что они могут быть причастны и к другим преступлениям, совершенным на территории Алтайского края. По словам начальника уголовного розыска ГУВД Алтайского края Алексея Лукашева, в настоящее время достоверно установлена причастность преступников к грабежам и разбойным нападениям в Первомайском районе, городах Бийске и Барнауле. Все задержанные ранее привлекались к уголовной ответственности. Добытые преступным путем средства расходовали на приобретение спиртного и наркотиков. Алексей Лукашов отметил, что заслуга алтайских сыщиков в том, что деятельность преступной группы пресечена в короткий срок. Находясь на свободе, преступники намеревались и дальше совершать преступления, избрав в качестве своих жертв самую беззащитную часть населения нашего края - пенсионеров. Для раскрытия преступлений были приняты беспрецедентные меры и задействован весь личный состав органов внутренних дел, осуществлены обходы всех домов частного сектора Барнаула.