Очередное традиционное аппаратное совещание в мэрии Мурманска было посвящено проблемам безработицы. По словам городских чиновников, сейчас ее уровень в Мурманске составляет менее двух процентов от общего числа трудоспособного населения. Такой неплохой результат достигнут благодаря реализации специальной программы.

Программа занятости населения в Мурманске была принята в 2001 году. Сегодня уже можно подвести ее итоги, по словам первого зама мэра Михаила Савченко, удалось добиться многого. Как отмечает ГТРК "Мурман", сегодня наиболее востребованные работники в Мурманске - разнорабочие без специализации, строители, водители и торговые работники. Подавляющее число вакансий приходится именно на них. Однако в последнее время на работу стали приглашать инженеров и бухгалтеров.

Для трудоустройства молодежи и бывших военнослужащих, в Мурманске создана и действует система профобучения, проводятся консультации. Во многом благодаря этому удалось уменьшить число безработных. Сегодня - основная задача - сохранить сложившееся положение вещей, и для этого в ближайшее время будет подготовлена новая программа занятости населения.