Власти США обратились к Нидерландам с просьбой рассмотреть возможность присоединения вооружённых сил страны к операции международной коалиции против «Исламского государства» на территории Сирии. Об этом 3 декабря сообщил министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс, передаёт De Telegraaf.

По его словам, запрос был получен днём ранее в ходе телефонного разговора с госсекретарём США Джоном Керри.

Как отметил Кундер, нидерландское правительство серьёзно отнеслось к обращению американской стороны. Он также высказал мнение, что пришло время провести «переоценку ценностей» относительно нанесения ударов по территории Сирии, так как сегодня «открылись новые перспективы» для обсуждения данного вопроса.

Напомним, что в настоящее время Нидерланды наносят авиаудары в составе международной коалиции только по позициям террористов в Ираке, от правительства которого было получено соответствующее разрешение. От участия в боевой операции коалиции на территории Сирии, которая осуществляется без разрешения законных властей страны и без санкции ООН, Нидерланды до настоящего времени воздерживаются.

Следует отметить, что в конце ноября премьер-министр страны Марк Рютте, выступая в парламенте, заявил, что на текущем этапе не поддерживает идею нанесения Нидерландами ударов по террористам «Исламского государства» в Сирии, однако отметил, что не исключает такой возможности в будущем.