Норвегия ведет переговоры с Россией о правилах сейсмических исследований нефтяных и газовых месторождений в районе общей морской границы в Баренцевом море. Об этом сегодня, 3 декабря, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на министра нефти и энергетики Норвегии Торда Льена.

Совместная работа по этому вопросу ведется уже в течение многих лет, сообщил Льен. По его словам, особенное внимание уделяется аспектам, связанным с разводкой углеводородных ресурсов, которые могут находиться в районе общей границы.

«Попытка найти практические решения для такого рода вопросов является особенностью норвежского сотрудничества с Россией в течение многих десятилетий», — подчеркнул министр. Льен также отметил, что это было бы «спекуляцией» обсуждать, усложнили ли санкции ЕС против России (к которым присоединилась и Норвегия) норвежско-российские переговоры по этой проблеме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2010 году был подписан договор о разграничении морского пространства в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане между Россией и Норвегией. Тогда же был снят 30-летний мораторий на добычу нефти и газа на арктическом шельфе площадью 175 тысяч квадратных километров.