Министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов 13 января прибыл с рабочим визитом в Иркутск. Как сообщили в пресс-службе СибВО, визит в Иркутск носит ознакомительный характер. Планируется встреча Сергея Иванова с губернатором Иркутской области Борисом Говориным, а также с представителями ветеранских организаций.

Утром 14 января министр обороны продолжит поездку по Сибирскому региону. Во время работы Сергей Иванов посетит военные гарнизоны Омской области, Красноярского и Алтайского краев. В Красноярске предполагается проведение совещания по вопросам подготовки граждан к военной службе, призыва и отбора по контрактной основе. Вступление СибВО в фазу несения службы по контракту станет одной из главных тем, обсуждаемых на встречах.

Как отметили в пресс-службе СибВО, в нынешнем году на организацию контрактной службы в регионе будет выделено более 300 млн. рублей. Эти деньги планируется направить на обустройство казарм для контрактников. Кроме того, рабочее совещание с руководителями субъектов Федерации Сибирского региона по вопросам взаимодействия армейского командования с гражданскими властями пройдет в Омске, в Барнауле состоится совещание с руководителями СМИ из Кемеровской, Томской, Новосибирской областей, Алтайского края и республики Горный Алтай. Свою работу в Сибирском регионе Сергей Иванов продолжит до 15 января.