Соглашение с Украиной о компенсации родственникам жертв авиакатастрофы Ту-154 над Черным морем, выполнявшего рейс Тель-Авив-Новосибирск, будет рассмотрено на первом заседании Госдумы РФ в этом году 16 января. Как сообщил ИА REGNUM новосибирский адвокат Сергей Арасланов, представлявший интересы родственников погибших новосибирцев в Печерском суде Киева, в российском МИДе ему дали гарантии, что вопрос о ратификации договора с Украиной будет вынесен на первое же заседание в наступившем году.

25 декабря Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение Украины и Израиля (в сбитом самолете были граждане России и Израиля) о выплатах компенсаций родственникам погибших граждан этой страны. А 26 декабря премьер-министр РФ Михаил Касьянов вместе с представителями Украины подписал аналогичное соглашение. Теперь его также должны ратифицировать парламенты Украины и России.

"Я не имею права называть размеры компенсаций, но скажу, что они до копейки соответствуют компенсациям израильской стороне", - заявил Сергей Арасланов ИА REGNUM. Напомним, ранее Украина пыталась предложить гражданам Израиля существенно большую компенсацию, чем российской стороне. Известно, что размер компенсации Израилю составит по 200 тыс. долларов за каждого погибшего пассажира Ту-154.

Следовавший из Тель-Авива в Новосибирск лайнер Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" был сбит 4 октября 2001 года украинской ракетой С-200, выпущенной в ходе учений сил украинских ПВО в Крыму. В катастрофе погибли 78 человек - 66 пассажиров (в основном граждане Израиля и люди с двойным гражданством) и 12 членов экипажа. Украинские военные далеко не сразу признали свою вину, в первые дни решительно отрицая свою причастность к катастрофе. Лишь выводы российской и украинской комиссий заставили их изменить позицию.