Торжественное открытие музея детского творчества Санкт-Петербурга "Детский Эрмитаж" во флигеле ансамбля Шереметьевского дворца (Набережная Фонтанки, дом 34-а) состоится сегодня в Санкт-Петербурге.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb директор музея Наталья Гуляева, в музее будет представлена "большая ретроспективная выставка детского творчество ХХ века петербуржцев 2-18 лет". Представленные работы выполнены в разных жанрах, с использованием самых разных техник и тем. В частности, в экспозицию включены полотна, рассказывающие о героическом прошлом и новейшей истории России, портреты деятелей науки и культуры, выполненные в классическом стиле. Особое внимание юные художники уделили основателю нашего города - Петру Великому. Представлена и коллекция "Ангелы Петербурга", посвященная 300-летию города. Чувством уважения к бессмертному подвигу русских воинов-освободителей наполнено и творчество кадет и суворовцев - учащихся студии им. В.В. Верещагина. Цикл "Юные художники России и Болгарии" повествует об освободительной борьбе болгарского народа и роли русской армии.

Учредителями музея "Детский Эрмитаж" являются Комитет по образованию Санкт-Петербурга и Международная детская академия художеств. По словам директора "Детского Эрмитажа", "такого музея не хватало городу", и "это подарок, который Санкт-Петербург сделал сам себе в год Петра". Кроме того, Н. Гуляева поделилась своими планами на будущее. "Мы только что вернулись с Европейского конгресса, посвященного образованию, как виду искусства, и представители многих стран очень заинтересованы в различных исследовательских формах изучения детского искусства, - отметила директор "Детского Эрмитажа". - Уже в этом году, возможно будет создан самый огромный музей мира - Детский Интернет-Эрмитаж, в который с удовольствием будут играть дети всего мира".