Ситуация с российской экономикой на сегодняшний день является сложной, но не критической. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 3 декабря в ходе оглашения послания Федеральному Собранию заявил президент России Владимир Путин.

«В 2014 году мы столкнулись с серьёзными экономическими проблемами. Знаю, что многим сейчас непросто. Сложности в экономике сказываются на уровне жизни. Люди задаются вопросами: когда мы преодолеем трудности? Ситуация сложная, но не критическая. Уже сегодня мы видим позитивные тенденции: наметилось снижение инфляции, мы фиксируем снижение оттока капитала. Но это не значит, что надо ждать, что всё сразу изменится, или ждать повышения цен на нефть», — сказал Путин.

По его словам, Россия должна использовать благоприятные возможности, существующие в сегодняшнем дне: «Мы должны быть готовы к затягиванию внешних ограничений. Ничего не меняя, мы проедим наши резервы. За текущими проблемами нельзя упускать тенденции глобального развития. Именно сейчас определяются позиции стран в глобальном разделении труда на годы вперёд. Россия не имеет права быть уязвимой. Нам надо быть сильными, в полной мере использовать благоприятные возможности. Власть должна слышать людей, объяснять логику, видеть в обществе и бизнесе равных партнёров».

Путин отметил, что, лишь изменив структуру экономики, Россия сможет решать вопросы безопасности и повышать уровень жизни людей: «У нас есть успешные предприятия, и задача — рост таких компаний. На достижение этих целей должны быть направлены программы импортозамещения и поддержки экспорта».

Президент России призвал поддержать людей с низкими доходами, а также перейти к справедливому принципу оказания социальной помощи: «Надо учитывать индивидуальные потребности людей с ограниченными возможностями, уделить внимание трудоустройству инвалидов».

Путин также подчеркнул, что жизнь вносит свои коррективы, но «сейчас ответственность только повышается», и попросил самым тщательным образом относиться к указам: «Нужно добиться сбалансирования устойчивости бюджета. Напомню, по итогам исполнения федерального бюджета-2016 его дефицит не должен превышать 3%».

Напомним, президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию 3 декабря 2015 года. В зале во время выступления президента присутствовали первые лица государства и известные общественные деятели.