12 января в Москве вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Анатолий Барков и первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Владимир Васин подписали очередной лицензионный договор о передаче исключительных прав на использование товарного знака.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "ЛУКОЙЛ", в соответствии с договором, Олимпийский комитет России предоставляет ОАО "ЛУКОЙЛ" исключительное право использовать товарный знак комитета (олимпийскую символику) на продукции компании. В свою очередь компания перечисляет средства, которые будут направлены на подготовку российских спортсменов к предстоящим Олимпийским Играм в Афинах.

Первый лицензионный договор был подписан в конце 2002 года в развитие соглашения между ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОКР (заключенного 30 января 2002 года), в соответствии с которым компания получила статус "Официального партнера Олимпийского комитета России" и в рамках которого участвует в подготовке российских спортсменов. Cогласно договору, ОАО "ЛУКОЙЛ" уплачивает лицензионное вознаграждение в размере 0,5% от реализации своей товарной продукции (масла, смазки и иные нефтепродукты) с символикой ОКР. Положения первого договора были успешно реализованы сторонами в 2003 году, в течение которого Олимпийскому комитету России был перечислен 1 млн. долларов США в виде роялти от реализации продукции компании. "ЛУКОЙЛ уже в течение ряда лет активно поддерживает многие российские спортивные команды, и я уверен, что продолжение взаимовыгодного сотрудничества нашей компании и Олимпийского комитета России внесет значительный вклад в развитие спорта высших достижений, - прокомментировал подписание договора А. Барков. В свою очередь, В. Васин отметил, что сотрудничество с ОАО "ЛУКОЙЛ" позволяет надеяться на решение огромного числа задач, связанных с подготовкой олимпийской сборной России.

В 1998 году был создан Спортивный клуб "ЛУКОЙЛ", который осуществляет свою деятельность по трем основным направлениям: физкультурно-оздоровительная работа с сотрудниками компании и членами их семей; поддержка профессиональных спортивных коллективов; содействие развитию детского спорта в России. Компания поддерживает автомобильную команду "ЛУКОЙЛ рейсинг тим", команду "ЛУКОЙЛ-Башкортостан" по спидвею на гаревой дорожке, ватерпольную команду "ЛУКОЙЛ-Спартак" (Волгоград), гандбольную команду "ЛУКОЙЛ-Динамо" (Астрахань). В 2000 году ЛУКОЙЛ стал Генеральным спонсором футбольного клуба "Спартак - Москва". 19 апреля 2001 года было подписано соглашение о партнерстве между ЛУКОЙЛ и региональной общественной организацией "Детская футбольная лига" для возрождения и развития детско-юношеского футбола в России.