Тюменская областная дума выбрала себе отличительный знак. Специальная комиссия подвела итоги конкурса на лучший символ Тюменской областной думы и определила победителя. Им стал дизайнер тюменской студии "Три Т-дизайн" Андрей Шевелев. Как сообщила секретарь комиссии Светлана Павлова, жюри выбрало самый нейтральный, скромный, но узнаваемый проект, наиболее отвечающий требованиям творческого конкурса.

Отныне символом высшего законодательного органа власти области будет являться стилизованное здание Тюменской областной думы с флагами Российской Федерации и Тюменской области по краям и гербом Тюменской области сверху. Вся эта композиция располагается в эллипсе, символизирующем устойчивость и движение.

Напомним, конкурс на лучшую символику Тюменской законодательной власти был объявлен в конце ноября 2003 года. В течение месяца принимались заявки от всех желающих не только из Тюменской области, но и автономных округов. В конкурсе приняли участие 16 человек - от школьников до пенсионеров из Тюмени, Сургута, Заводоуковска и Винзилей. Всего вниманию жюри было представлено 72 проекта.

Конкурсная комиссия, наряду с проектом-победителем, отметила несколько интересных работ. Например, достойной внимания жюри признало концепцию Елены Строгановой. Ее знак Тюменской облдумы - сова, символизирующая мудрость. Она расположена в треугольнике, обозначающем три субъекта федерации - Тюменскую область, Ямал и Югру. Интересны работы Андрея Зобнина, где на первом плане выступает соболь, много вариантов с изображением нефтяных вышек.

Евгения Ткачук и Татьяна Панкина увидели символ законодательной власти Тюменской области в 6 ступенях, символизирующих 6 стадий законодательного процесса - от законодательной инициативы до вступления закона в силу.

Вообще, по мнению комиссии, участники конкурса продемонстрировали знание исторических традиций, основ геральдики и системы законотворческого процесса. Однако, наряду с профессиональными и оригинальными проектами были абсолютно беспомощные и заурядные предложения.

"Честно говоря, мы рассчитывали на большее количество участников. Расстроило нас и то, что среди предложенных работ только 5 были выполнены профессионально, представлены на дискетах с сопровождающими описаниями. Многие приносили свои работы на обычных альбомных листках, рисованные карандашами, фломастерами или простой ручкой. Депутатов изображали чуть ли не в карикатурном виде, сидящих за шахматной доской", - посетовала Светлана Павлова.

Победителю конкурса перечислят денежное вознаграждение - 30 тысяч рублей. Все остальные участники получат поощрительный приз от председателя Областной думы - книгу "Художники Тюмени" и письмо с благодарностью за участие в конкурсе.

Символ Областной думы станет отличительным знаком тюменских законотворцев, но в официальных документах, согласно российской инструкции по делопроизводству, по-прежнему будет использоваться герб Тюменской области.

Разработанный же Андреем Шевелевым символ Тюменской областной думы будет использоваться при изготовлении сувенирной продукции - открыток, конвертов, футболок, значков, альбомов, часов и блокнотов.

В первом квартале этого года будет изготовлена первая партия сувенирной продукции - альбомы, блокноты, ручки и часы к 10-летию Тюменской областной думы. Первыми обладателями эксклюзивных подарков станут депутаты всех трех созывов, которые соберутся на праздновании 10 годовщины Тюменской облдумы 4 апреля 2004 года.

Конечно, в магазинах подобные вещи нельзя будет купить. Но, по словам Светланы Павловой, сувениры с символикой высшего законодательного органа власти Тюменской области можно будет получить, участвуя в гуманитарных, благотворительных и общественных акциях.